Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

28.04.2022 15:30 Четверг
Категории (3):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии в жилом помещении

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Вместе с тем, при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Данное правило не распространяется на плату за коммунальные услуги по отоплению и электроснабжению, а также плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении возможно произведение перерасчета платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению.

Отсутствие технической возможности установки прибора учета подтверждается в следующем порядке.

В соответствии с подпунктом «к» п. 33 Правил, потребитель коммунальной услуги имеет право требовать от исполнителя коммунальной услуги с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

При соблюдении указанных условий и временном отсутствии в жилом помещении, потребитель вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги с письменным заявлением о проведении перерасчета. Срок подачи заявления — до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

В качестве документов, подтверждающих временное отсутствие, могут служить копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии и другие подтверждающие документы.

Исполнитель коммунальной услуги производит перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя в размере, пропорциональном количеству полных календарных дней его отсутствия, без учета дня выбытия из жилого помещения и дня прибытия в жилое помещение. Перерасчет осуществляется за указанный в заявлении потребителя период временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев.

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги подлежат отражению в платежном документе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9