Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

29.08.2022 19:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О маркировке молочной продукции

С 1 сентября 2022 года для молочной продукции (и с 1 ноября 2022 года для упакованной воды) становится обязательной передача товаров между участниками розничного рынка с помощью электронного документооборота.

С 1 сентября 2022 года для молочной продукции (и с 1 ноября 2022 года для упакованной воды) становится обязательной передача товаров между участниками розничного рынка с помощью электронного документооборота.

Дорожная карта внедрения маркировки в молочную отрасль:

С 1 июня 2021 года – обязательная маркировка сыров и мороженого, кроме мороженого без молочного жира и/или белка.

С 1 сентября 2021 года – обязательная маркировка для молочных продуктов со сроком хранения более 40 дней.

С 1 декабря 2021 года – обязательная маркировка для молочных продуктов со сроком хранения 40 дней и меньше.

С 1 сентября 2022 года – розница, продающая маркированную молочную продукцию, обязана сканировать 2D-коды при продаже и использовать онлайн-кассы для передачи сведений в «Честный ЗНАК».

С 1 сентября 2022 года – производители, оптовики, импортёры и розница (кроме HoReCa и фермеров) обязаны вести объёмно-артикульный учёт молочной продукции.

В УПД (учетно-передаточный документ) должны указываться коды групповых и транспортных упаковок. УПД передаются контрагентам и в «Честный ЗНАК» через сервисы ЭДО.

Производство и продажа молочной продукции без маркировки – нарушение части 2 статьи 15.12 КоАП РФ и Федерального закона от 11.06.2021 № 204-ФЗ.

С 1 сентября 2022 года обязательно использование сервисов ЭДО производителями, импортёрами, оптовиками и розницей для передачи сведений о маркированных товарах в «Честный ЗНАК» и между контрагентами. Приобрести ЭДО-сервисы и наладить электронный документооборот с контрагентами рекомендуется заранее.

Уважаемые руководители предприятий торговли!

С 1 сентября 2022 года для молочной продукции и с 1 ноября 2022 года для упакованной воды становится обязательной передача товаров между участниками с помощью электронного документооборота.

Для вас подготовлен видеоролик, в котором подробно и легко объясняется алгоритм действий по работе и подключению ЭДО — https://yadi.sk/i/jI7WNr2e41A0mQ.

Регистрация в системе Честный ЗНАК — главное и необходимое требование для всех участников оборота маркированной продукции.

Если вы уже зарегистрированы в системе маркировки Честный знак, то для того, чтобы начать работу с молочной продукцией необходимо:

1. В разделе «Профиль» — «Данные участника» добавить товарную группу «Молочная продукция»;

2. Указать «Тип участника» для данной товарной группы: Производитель/Импортер товара, Оптовая торговля; Розничная торговля;

3. Подписать пакет документов с Оператором для активации новой товарной группы;

4. Уточнить у поставщиков решений, требуется ли обновление ПО для работы с молочной продукцией.

Телефон службы поддержки: 8 (800) 222-15-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3