Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольная регистрация туристических маршрутов – это важно!

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области

Фото: https://www.irk.kp.ru/

Иркутская область, обладая уникальными туристскими ресурсами, создает необходимые условия для развития горнолыжного, водного, спелео, пешего и других видов активного и экстремального туризма. Количество туристов и гостей Иркутской области, предпочитающих такие виды отдыха, из года в год увеличивается.

За семь месяцев 2018 года добровольную регистрацию в поисково-спасательных формированиях Иркутской области прошло 390 туристских групп из 1 027 человек, из них 330 детей и 47 иностранных граждан.

Поисково-спасательные формирования Иркутской области привлекались на аварийно-спасательные и другие неотложные работы для оказания помощи туристам 41 раз.

За отчетный период т.г. отмечается увеличение количества происшествий с туристами на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее — АППГ), в результате которых 4 человека погибло, увеличение на 3 человека (АППГ — 1), оказана помощь 34 раза, увеличение на 59% (АППГ — 20), спасено 24 человека, увеличение на 29% (АППГ — 17).

На территории Иркутской области добровольной регистрацией (постановкой на учет) туристических групп и отдельных туристов, контролем за прохождением маршрута (-ов) с отслеживанием контрольных сроков и времени возвращения групп, а также ведением необходимой документации в интересах организации безопасности туристов осуществляют:

- Аварийно-спасательная служба ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области», адрес: 664050, город Иркутск, Байкальская, 295, тел.: 8 (3952) 35-32-73, e-mail: ass irk@irk.ru.

- Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, адрес: 664520, Иркутский район, поселок Школа, переулок Радужный, 2 «А», тел.: 8 (3952) 78-37-00, e-mail: baikalpso@mail.ru.

Важность добровольной регистрации туристических маршрутов показал случай с группой туристов отправившихся покорять Хамар-Дабан в начале августа.

Туристы сообщили оперативному дежурному, что у одной из участниц группы ухудшилось самочувствие, и она не смогла продолжить путь.

Спасатели отмечают, что оперативно помочь туристам помогла их регистрация в поисково-спасательном отряде и регулярный выход на связь по спутниковому телефону.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», одним из вопросов местного значения для каждого из типов муниципальных образований является организация и осуществление мероприятий в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Электронная версия он-лайн регистрации туристов – электронный баннер он-лайн регистрации туристов размешен на главной странице сайта ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11