09.08.2018 01:24 Четверг

В августе произведут корректировку страховых пенсий работающим пенсионерам

Источник: Государственное учреждение- Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

С августа работавшие в 2017 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. В Иркутской области корректировка пенсий будет произведена 188 842 получателям пенсий.

Корректировка размеров страховой пенсии работающим пенсионерам производится ежегодно в беззаявительном режиме.

На беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий, за которых их работодатели в прошедшем году уплачивали страховые взносы.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, корректировка носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

По предварительным расчетам средний размер увеличения составит 173 рубля.