Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

26.06.2019 18:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за оставление ребенка одного дома

Автор: И.М. Кончилова
Заместитель прокурора Иркутского района советник юстиции

Хоть один раз в жизни каждый родитель оставлял ребенка без присмотра. Одни оставляют их на день и уходят на работу, другие отлучаются на 5 минут – выбежать в магазин, заплатить коммунальные услуги, выкинуть мусор и т.д. Родители часто объясняют, что им не с кем оставить ребенка.

Но чаще всего папы и мамы думают, что пока они ненадолго отлучатся, за эти 5-20 минут ничего страшного не случится. Некоторые родители руководствуются лишь тем, что их ребенок не боится быть один. А ведь помимо этого важно, чтобы ребенок был в безопасности: не поджег квартиру, не наелся таблеток, не поранился, не обжегся, не стал жертвой преступления и прочее. Взрослые могут незапланированно отлучиться вместо пяти минут на два часа. И за это время случается все самое страшное.

Неразумно поручать маленького старшему несовершеннолетнему ребенку. Старший брат или сестра, какими бы взрослыми они не казались по сравнению с малышом, сами еще дети и не могут адекватно оценивать ситуацию. А престарелые родственники, в силу возраста могут уснуть, забыть или просто не успеть и не слышать, если что-то произойдет. Иными словами, прежде чем оставлять ребенка с такими няньками, надо тщательно взвесить все за и против.

И еще человеку свойственно руководствоваться личным опытом. Если родитель уже делал так несколько раз – оставлял детей одних и ничего не произошло, то делает ошибочный вывод, что и дальше ничего не случится. Но, к сожалению, результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели ребенка.

Ежегодно в области увеличивается число детей, поступивших в лечебные учреждения области с бытовыми отравлениями, практически не снижается травматизм у детей раннего возраста. В 2017г.- 23 ребенка погибли в результате пожаров. Так или иначе детишки гибли и получали вред здоровью в результате недосмотра родителей.

Вместе с тем, в ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации раскрыты права и обязанности родителей по воспитанию детей: родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, и др.. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет и административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) не содержит прямой статьи, предусматривающей ответственность за оставление ребенка одного дома, ряд норм уголовного законодательства позволяют привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, в.т.ч. когда наступает гибель ребенка, причиняется вред его здоровью.

Так, статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Жестокое обращение может выражаться в непредоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев и др.

В статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»), предусмотрены меры наказания для лиц, которые в т.ч. заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в т.ч. и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

Статья 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») применяется в ряде случаев, когда родители, законные представители и иные лица, не имея умысла на причинение смерти ребенка, но вследствие грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности своих действий, поступков и поведения, привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра.

С наступлением жаркого летнего периода в области участились факты выпадения детей из окон. При этом практически все случаи произошли во внешне благополучных семьях, не попадавших в поле зрения органов системы профилактики.

В основном дети падают из раскрытых окон, облокачиваясь на москитную сетку, по неосторожности изменяя откидное положение окна по причине оставления родителями детей без присмотра и др. Неоспоримо, что забота о здоровье и жизни ребенка непосредственно является обязанностью родителей и лиц, их замещающих.

Обращаю Ваше внимание на необходимость исключения доступа ребенка к окну, что возможно сделать путем устранения предметов, способствующих беспрепятственному проникновению ребенка к окну; установки современных средств защиты на окна, обеспечивающих безопасность жизни детей при их неосторожном поведении у окна; принятия мер к недопущению оставления ребенка одного дома либо под присмотром лиц, которые не в состоянии обеспечить надлежащий присмотр за ним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29