26.12.2022 17:18 Понедельник

Расширен список образовательных услуг, которые можно оплатить материнским капиталом

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Материнским капиталом теперь можно оплатить образовательные услуги индивидуального предпринимателя. В частности, это могут быть услуги частного преподавателя, негосударственного детского сада или школы.

Обязательным условием является наличие у индивидуального предпринимателя лицензии на образовательную деятельность.

Для оплаты Пенсионным Фондом России (ПФР) нужно представить заявление и заключенный с индивидуальным предпринимателем договор с расчетом стоимости через отделение ПФР (сайтом ПФР), МФЦ либо воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг, в т.ч. посредством мобильного приложения.