02.08.2022 21:50 Вторник

Ужесточилась ответственность за управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления

Источник: Источник: Ст. помощник прокурора Иркутского района С.С. Скляров

25.07.2022 вступили в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ, Федеральный закон от 14.07.2022 № 257-ФЗ, которыми внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ).

Внесенные изменения предполагают усиление ответственности для лиц, управляющими транспортными средствами и ранее лишенными такого права.

Ранее ответственность за такое правонарушение была предусмотрена лишь ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом применяемые меры не зависели от количества случаев, когда лицо привлекалось к ответственности.

Санкция указанной нормы предусматривает административное наказание в виде:

• административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей;
  • административного ареста на срок до пятнадцати суток;
  • обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.

Полный текст — в прикрепленном файле