Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

в случае рождения ребенка;

в случае регистрации брака;

в случае смерти близких родственников.

В этих случаях продолжительность отпуска составляет не более 5 календарных дней.

По общему правилу, отпуска без сохранения заработной платы не суммируются и на следующий год не переносятся.

При одновременном наличии двух и более оснований работнику предоставляется один отпуск наибольшей продолжительности из всех возможных.

Но если, например, регистрация брака, рождение ребенка и смерть близкого родственника разновременно произошли в течение одного рабочего года, то отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен в каждом случае. При появлении на свет мертворождённого ребёнка предоставляется один отпуск.

Помимо вышеназванных случаев работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам таких категорий, как:

участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работники — пенсионеры по старости (возрасту) — до 14 календарных дней в году;

работники-инвалиды — до 60 календарных дней в году.

Также работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работнику, работающему в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, — для проезда к месту проведения отпуска и обратно;

работнику при работе по совместительству в количестве календарных дней, необходимых для использования ежегодного отпуска по основному месту работы.

Отпуск предоставляется в удобное для работника время.