Внесены уточнения в порядок регистрации в центрах занятости населения граждан в целях поиска подходящей работы, а также безработных граждан

Автор: Евтушенко А.В.
Заместитель прокурора Иркутского района юрист 2 класса

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2024 № 275 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 15 марта 2024 года скорректирован порядок подачи заявления, его отзыва гражданином, порядок снятия с регистрационного учета зарегистрированных граждан, внесены уточнения в перечень сведений, запрашиваемых центрами занятости населения, дополнены случаи, при которых не осуществляется постановка на регистрационный учет безработного гражданина, а также случаи, при которых осуществляется снятие с регистрационного учета безработных граждан, и прочее.

В частности, в новой редакции уточняется, что гражданин, обратившийся в центр занятости населения и не указавший в заявлении, что претендует на признание себя безработным, для изменения информации, предусмотренной абзацем третьим пункта 5 данных Правил, имеет право в любое время (независимо от даты принятия заявления центром занятости населения) отозвать заявление с использованием единой цифровой платформы, или единого портала (при направлении заявления через единый портал), или регионального портала (при направлении заявления через региональный портал) и не позднее следующего дня направить новое заявление в электронной форме в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Указанным Постановлением Правительства внесены дополнения в «Постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Теперь постановка на регистрационный учет безработного гражданина также не осуществляется, если в отношении зарегистрированного гражданина центром занятости населения в установленном порядке принято решение об отказе в признании его безработным в следующих случаях:

- непредставление зарегистрированным гражданином без уважительных причин в центр занятости населения направления с отметкой работодателя о дне явки гражданина на переговоры и причине отказа в приеме на работу в течение 3 рабочих дней со дня получения зарегистрированным гражданином такого направления от центра занятости населения в случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе;

- обучение зарегистрированного гражданина по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению центра занятости населения;

- осуществление неработающим трудоспособным зарегистрированным гражданином ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, нуждающимся в соответствии с медицинским заключением в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- отнесение зарегистрированного гражданина к категории приемных родителей или создание им приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;

- отказ зарегистрированного гражданина в течение 10 дней со дня регистрации в центре занятости населения в целях подходящей работы от предложений трудоустройства по 2 вариантам подходящей работы по результатам переговоров с работодателями;

- уплата зарегистрированным гражданином налога на профессиональный доход.