Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

08.04.2024 16:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как возместить ущерб, если автомобиль попал в дорожную яму?

Дорожная яма является одним из видов повреждений дорожного полотна.

Независимо от того, из-за какого вида повреждения дорожного полотна вашему автомобилю был причинен ущерб, вы вправе потребовать возмещения этого ущерба, если дорожное покрытие не соответствует требованиям ГОСТа Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (далее – ГОСТ Р 50597-2017.)

В соответствии с п. 5.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. Также, согласно п. 5.2.5 ГОСТа Р 50597-2017 не допускаются также отдельные выступы или углубления в зоне деформационных швов высотой или глубиной более 3 см.

В случае, когда эксплуатационное состояние дорог не соответствует установленным требованиям, предусматриваются временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения транспорта (например, установка дорожных знаков, пропуск транспорта отдельными группами). При непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан решается вопрос о запрещении движения. До устранения повреждений, как правило, принимаются меры по предотвращению аварийных ситуаций.

В данном случае рассматривается порядок возмещения ущерба, если автомобиль не застрахован по КАСКО либо причинение ущерба из-за повреждения дорожного полотна не является страховым случаем по КАСКО и, если в результате ДТП пострадало только имущество (пострадавшие отсутствуют).

Во-первых, необходимо оформить документы о ДТП, для чего необходимо сообщить о случившемся в ГИБДД.

В соответствии с приказом МВД России от 02.05.2023 № 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения» потребуется составить письменное объяснение относительно обстоятельств происшествия, в котором необходимо указать, в частности, на наличие повреждений дорожного покрытия. Также необходимо представить инспектору имеющиеся фотоснимки и видеоинформацию (при наличии), например, с видеорегистратора, для приобщения к материалам дела.

Инспектор ГИБДД составит схему места совершения административного правонарушения и отразит в ней обстановку на момент осмотра и составления схемы.

Во-вторых, следует обратиться в экспертную организацию для оценки причиненного автомобилю ущерба в результате ДТП. Согласуйте с экспертом дату и время осмотра поврежденного автомобиля и направьте виновнику приглашение на осмотр с указанием даты, времени и места осмотра автомобиля. Если виновник (его представитель) не явится, эксперт может осмотреть автомобиль без его участия.

В-третьих, после получения от экспертной организации отчета об оценке стоимости ущерба предъявите претензию к лицу, ответственному за содержание автодороги с ямой, с требованием возместить причиненный ущерб. К претензии необходимо приложить документы, полученные в ГИБДД, а также отчет об оценке.

Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, обратитесь с исковым заявлением в суд. В иске необходимо указать, в частности, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3