28.03.2018 20:04 Среда

Выявлены факты розничной реализации незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Cristal Luxe»

Источник: Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района

На основании информации Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области поступило письмо Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области о нахождении в обороте фальсифицированной незамерзающей стеклоомывающей жидкости «Cristal Luxe», содержащей метанол.

Уважаемые руководители торговых предприятий, занимающиеся оборотом стеклоомывающей жидкости, и жители Иркутского района!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования доводит информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике о том, что в ходе проведения административного расследования от 29.01.2018 года в отношении ООО «Торгово-производственная компания «Велес+» (427960, РФ, Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Азина 177 «Б»), санитарно-эпидемиологической экспертизы и лабораторных испытаний стеклоомывающей жидкости «Cristal Luxe» установлено.

Незамерзающая стеклоомывающая жидкость «Cristal Luxe» с маркировкой на этикетке товара «дата изготовления: декабрь 2017 г., фактическая дата розлива 29.01.2018 г., срок годности: 5 лет, изготовитель ООО «ТПК «Велес+» ИНН 1838017029; ОГРН 1151838000544, юридический адрес: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Азина 177 «Б», фактический адрес производства: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Азина 177 «Б», объём партии 500 шт. по 5 л. в таре изготовителя» не соответствует требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утверждённых решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. №299 по санитарно-химическим показателям. Содержание метанола в стеклоомывающей жидкости составляет 35,2+7,0%, при допустимом уровне не более 0,05% (превышение допустимого уровня составляет 704 раза).

Учитывая вышеизложенное, с целью недопущения реализации упомянутой стеклоомывающей жидкости на потребительском рынке, в случае её выявления просим незамедлительно сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону: 8(3952) 718-032, а также в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по телефону: 8 (3952) 243-788.