О маркировке молочной продукции

Источник: Фото: https://www.digitalserv.ru/

Отдел потребительского рынка Иркутского районного муниципального образования сообщает следующее.

В связи с поступившей информацией Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в службу потребительского рынка и лицензирования, о принятии постановления Правительства Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 371 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 года № 836» (далее — Постановление № 371) и распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 806-р, отдел потребительского рынка Иркутского районного муниципального образования сообщает следующее.

Учитывая, что для участия в эксперименте по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции участникам оборота товаров необходимо протестировать процесс информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, Правительство Российской Федерации Постановлением № 371 скорректировало срок окончания проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции, выработанных из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно — обработанного молока, и (или) пастеризованных, ультрапастеризованных, стерилизованных, ультравысокотемпературно — обработанных молочных продуктов, изготовленных промышленным способом и упакованных в потребительскую тару, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 года № 836 «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации» — по 31 декабря 2020 года.

Одновременно распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 806-р внесены изменения в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р, скорректировавшие сроки введения обязательной маркировки средствами идентификации.

При этом обращаем внимание на поэтапность введения обязательной маркировки средствами идентификации молочной продукции. Так, по результатам доклада об оценке результатов эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации, Правительством Российской Федерации будут определены коды ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которых обязательная маркировка средствами идентификации будет введена с 20 января 2021 года, для остальной молочной продукции — не позднее 1 октября 2021 года.