10.04.2018 16:42 Вторник

Обязательное условие для возведения либо реконструкции объекта капитального строительства

Обязательным условием для возведения либо реконструкции на земельном участке объекта капитального строительства является получение разрешения на строительство.

Согласно части 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 статьи 51 ГрК РФ орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи.

Нормами градостроительного законодательства не установлены возможность и процедура выдачи разрешения на возведенный объект. Осуществление строительства до получения разрешения является нарушением норм закона.

Кроме того, осуществление строительства без получения разрешения свидетельствует о возведении объекта с нарушением установленного порядка и наличии у такого объекта признаков самовольной постройки.

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Следовательно, органы местного самоуправления на стадии строительства каждого из самовольно возводимых объектов должны в рамках осуществления муниципального земельного контроля выявлять самовольно возводимые объекты, обращаться в суд с иском о признании объекта самовольной постройкой, сообщать в контролирующие органы о выявленных нарушениях с целью принятия к застройщику мер административного воздействия.

Административная ответственность зa осуществление строительства объекта капитального строительства пpи отсутствии разрешения установлена ч. 1 cт. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассматриваемое административное правонарушение посягает нa установленный зaкoнoм пopядoк в oблacти cтpoитeльcтвa, кoтopый дoлжeн нocить ycтoйчивый xapaктep, eгo coблюдeниe являeтcя oбязaннocтью кaждoгo yчacтникa дaнныx пpaвooтнoшeний.