Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформить недвижимость, находящуюся в другом регионе можно в офисах Кадастровой палаты

Автор: Е.Г. Дубровская
Заместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Иркутской области

«…От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит, как хозяин необъятной родины своей…». Слова такой знакомой песни из старого кинофильма, некогда казавшиеся пафосными, вошли в нашу обыденную жизнь. Почему же статья о государственной услуге, оказываемой в филиале Кадастровой палаты по Иркутской области, начинается со слов, поющих о бескрайних просторах России?

Потому, что речь пойдет о приеме заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Чем же может быть привлекательна данная услуга, предоставляемая специалистами палаты?

Давайте представим, что у Вас в данный момент имеется в наличии, либо предвидится в ближайшем будущем, квартира, предположим, в Крыму. Возникла острая необходимость срочно оформить право собственности. Вы не знаете, какие действия необходимо предпринять в этой ситуации. У вас возникают множество вопросов: как узнать, стоит ли на кадастровом учете Ваша квартира, какие документы необходимы для кадастрового учета и регистрации права, какой размер госпошлины, куда обратиться с подачей заявлений и необходимых документов. Вы уже подсчитываете затраты по покупке билета на самолет или поезд и все эти затраты лишь для того, чтобы попасть в Крым с целью оформления права собственности на квартиру.

Спешу Вас обрадовать. Потому что красивое, но мало знакомое для простого обывателя слово «экстерриториальный» означает простоту и удобство при оформлении недвижимости на объекты недвижимости, расположенные за пределами Иркутской области. Вам всего лишь нужно обратиться в Кадастровую палату. В офисах палаты Вы получите квалифицированную консультацию по подаче заявления и прилагаемых документов, включающую в себя весь спектр необходимой информации: от размеров и реквизитов госпошлины до режима работы и местонахождения офисов, где можно подать документы для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Кроме того, при необходимости, наши сотрудники окажут Вам услуги по подготовке договоров. Офисы филиала, осуществляющие консультацию и прием документов, находятся в городах: Иркутске, Ангарске, Слюдянке, Шелехове, Нижнеудинске.

Случай с квартирой в Крыму произошел на самом деле. За консультацией по оформлению квартиры обратилась заявительница. Хотела уже в Крым лететь, но мы ее отговорили. Она так радовалась, когда получала готовые документы. И Вы обращайтесь, а мы всегда готовы помочь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1