Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

02.07.2019 15:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иркутской области порядка 18% услуг Росреестра оказано в электронном виде

С января по май 2019 года Управлением Росреестра по Иркутской области принято более 36 тысяч электронных заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, в том числе единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав. Это почти в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Доля государственных услуг, оказанных ведомством в электронном виде, с начала года составила почти 18%.

Электронные сервисы Росреестра способствует повышению качества и сокращению сроков предоставления услуг ведомства. Электронное заявление может быть подано в любое удобное для гражданина или юридического лица время. При этом нет необходимости посещать офис для подачи документов. Заполнить заявление на портале Росреестра проще чем заявление в бумаге: алгоритм, заложенный в шаблонах электронных сервисов Росреестра,не позволит допустить ошибку, что уменьшает вероятность приостановок при проведениикадастрового учета и регистрации прав.Кроме того, размер государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде для граждан уменьшается на 30%. Срок предоставления услуги по электронным документамв Иркутской области не превышает одного рабочего дня.

Увеличение доли электронных услуг Росреестра предусмотрено планом мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденным распоряжением Правительства РФ. Согласно данному плану мероприятий к концу 2019 года не менее 10,5% услуг по кадастровому учету и регистрации прав должно быть оказано Росреестром в электронном виде. Управлением данный показатель достигнут намного раньше установленного срока.

Подать документы на услугиРосреестрав электронном виде можно на сайте ведомства с помощью сервиса «личный кабинет». Вход в «личный кабинет» осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Электронные документы потребуется удостоверить. Для этого понадобится электронная подпись, получить которую можно в удостоверяющем центре Росреестра, открытом на базе филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Иркутской области (https://uc.kadastr.ru/).

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1