Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Застройщики теперь могут обращаться в Росреестр за регистрацией прав дольщиков на недвижимость

Источник: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Обратиться за оформлением в собственность готовой квартиры в многоэтажном доме теперь может не только дольщик, но и сам застройщик.

Об изменениях, внесенных в июле в закон о долевом строительстве и закон о регистрации недвижимости, рассказали представители Управления Росреестра по Иркутской области в ходе пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная».

Начальник отдела регистрации недвижимости № 2 Управления Росреестра по Иркутской области Эльвира Демидович сообщила, что после передачи участнику долевого строительства квартиры и постановки её на кадастровый учет застройщик может самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности участника долевого строительства на данную жилую недвижимость. Это избавит будущего собственника от необходимости обращаться в ведомство. Для подачи такого заявления девелоперу не нужно будет оформлять доверенность. Также застройщику не потребуется предоставлять договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Достаточно будет оплатить установленную законом государственную пошлину.

«После регистрации права собственности участника долевого строительства на объект застройщик обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости как документ, удостоверяющий зарегистрированное право. В свою очередь участник долевого строительства после оформления объекта в собственность вправе представить в Росреестр через МФЦ подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи», — пояснила Эльвира Демидович.

Как рассказала начальник отдела регистрации недвижимости № 5 Управления Росреестра по Иркутской области Марина Копытина, закон также определил допустимую норму несоответствия площади возведенного многоквартирного дома или иного объекта капитального строительства. Так, расхождение данных о площади построенного объекта не более чем на 5% согласно техническому плану не будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

«Послабление будет действовать для застройщиков только в том случае, если в ходе строительства не изменилось количество этажей, помещений и машино-мест в многоквартирном доме», — заявила Марина Копытина.

Представитель Управления Росреестра по Иркутской области также отметила, что законом были установлены пределы правовой экспертизы при кадастровом учете и (или) регистрации прав на объекты капитального строительства (или образованные в ходе перепланировки помещения). Теперь такая экспертиза будет ограничена проверкой документов на соответствие сведений, указанных в техническом плане и разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (или акте приемочной комиссии, который подтверждает завершение перепланировки).

Полное видео пресс-конференции доступно на страницах Управления Росреестра по Иркутской области в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и на ютуб-канале ведомства «Росреестр Иркутск».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0