Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует владельцам недвижимости ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки

Источник: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует жителям региона ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки земель населенных пунктов, лесного фонда, особоохраняемых территорий и объектов. Промежуточный отчет об определении кадастровой стоимости размещен на сайте Росреестра и ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

Напомним, что в этом году по решению Правительства Иркутской области проводится кадастровая оценка 589 377 земельных участков населенных пунктов, 10 028 участков лесного фонда, 973 участков особо охраняемых территорий и объектов. Исполнителем работ является государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости». Утвержденная по итогам оценки кадастровая стоимость земельных участков будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). После внесения в ЕГРН кадастровая стоимость земельных участков будет использоваться при расчёте налога, арендной платы, выкупной цены и проведении других операций с недвижимостью.

«Уже сейчас жители Иркутской области могут повлиять на корректность результатов кадастровой оценки. Ознакомиться с предварительным отчетом можно на сайтах Росреестра и Центра кадастровой оценки. По 18 сентября включительно любое заинтересованное лицо при выявлении ошибок в отчете может направить свои замечания. Это поможет значительно сократить число случаев, когда при массовой оценке кадастровая стоимость объектов недвижимости оказывается завышенной. Также в дальнейшем гражданам не придется оспаривать неверно установленную кадастровую стоимость», — говорит руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Проект отчёта об итогах кадастровой оценки размещен на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» — «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Со всеми промежуточными отчетными документами можно ознакомиться на сайте «Центра государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» в разделе «Кадастровая оценка» — «Промежуточные отчётные документы».

Подать замечания к промежуточному отчету можно в «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» (г. Ангарск, улица Карла Маркса, 101) или в офисах Иркутского областного многофункционального центра «Мои документы». При подаче замечания заявителю необходимо изложить его суть, а также указать:

- фамилию, имя и (при наличии) отчество (для физического лица)/полное наименование организации (для юридического лица), контактный телефон, адрес электронной почты;

- номера страниц отчета и (при наличии) приложения, к которым имеются замечания;

- кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого имеется замечание.

Кроме того, к замечанию могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок в кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.