Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

18.10.2021 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приангарье местные власти теперь могут подавать сведения о ранее учтенных объектах для внесения в ЕГРН

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

В Иркутской области органы местного самоуправления получили право подавать сведения о ранее учтенных объектах недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Кадастровая палата по Иркутской области напоминает, что 29 июня 2021 года в силу вступил закон, позволяющий вести работу по внесению в ЕГРН ранее учтенных объектов недвижимости.

В частности, органы местного самоуправления получили право выявлять правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными. Также у них появились полномочия обеспечивать внесение в ЕГРН сведений о правообладателях такой собственности, если документы на нее были оформлены до дня вступления в силу закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на нее не зарегистрированы в ЕГРН.

Также теперь местные власти могут выявлять и подавать для внесения сведения о правообладателе недвижимости, если сведения о самом объекте в ЕГРН внесены, а информация о собственнике отсутствует.

В том числе муниципалитеты могут запрашивать информацию по этой теме в архивах, у органов, которые до 1997 года фиксировали сделки с недвижимостью, у нотариусов и т. д. При этом у них есть полномочия информировать и самих правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости о необходимости предоставления необходимых сведений – в том числе, в сети Интернет, на информационных щитах.

В Кадастровой палате региона уточняют, что речь может идти о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, помещениях. При этом если при осмотре объекта выясняется, что он уже прекратил свое существование, то муниципалитет должен подать заявление о его снятии с кадастрового учета, уведомив об этом правообладателя.

«Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями обеспечивает реализацию прав собственников на распоряжение недвижимостью, вовлечение этих объектов в гражданский оборот, а также защиту собственности. Отсутствие актуальной информации о правообладателе недвижимости может затруднить возмещение убытков при изъятии участка для государственных или муниципальных нужд, при согласовании местоположения границ земельных участков и в других случаях», – пояснила директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1