Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

09.03.2021 18:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В архиве Кадастровой палаты Приангарья более 1 миллиона дел

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

10 марта в России отмечается профессиональный праздник – День архивов. 10 марта 1720 года был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент», который ввел архивы во всех властных структурах и учредил должность архивариуса.

Теперь работу любого учреждения невозможно представить без архива и отдела, который занимается работой, связанной с хранением документов. Кадастровая палата по Иркутской области не является исключением. Отдел ведения архива является самостоятельным структурным подразделением, входящим в состав Кадастровой палаты региона.

Этот отдел осуществляет формирование и ведение архива в бумажном и электронном виде, рассматривает запросы о предоставлении сведений в виде копий документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН. Осуществляет работы по перекомплектованию переведенных в электронную форму дел на бумажных носителях в соответствие со Стратегией архивного хранения и многое другое.

В архиве Кадастровой палаты Иркутской области хранится около 1 млн 300 тыс. кадастровых дел и более 18 тыс. реестровых дел на бумажных носителях. 100% имеющихся в архиве Кадастровой палаты Иркутской области дел переведены в электронный вид.

«Цифровизация архивов повышает эффективность и качество предоставляемых услуг. Это важный шаг на пути цифровой трансформации Росреестра. В результате оцифровки каждый документ приобретает электронную копию. Перевод документов в электронный вид способствует повышению оперативности поиска документов, а это, в свою очередь, сокращает сроки предоставления услуг по кадастровому учету и регистрации права на недвижимость вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально», — говорит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1