Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

04.05.2021 20:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Иркутской области задали вопросы экспертам Кадастровой палаты

Кадастровая палата по Иркутской области подвела итоги горячей линии по вопросам купли-продажи недвижимости.

28 апреля 2021 года в ходе проведения горячей линии эксперты Кадастровой палаты по Иркутской области ответили на вопросы о недвижимости, интересовавшие жителей региона.

В ходе горячей линии эксперты рассказали звонившим гражданам, что можно подать заявление о внесении в ЕГРН адреса электронной почты. Благодаря этому владелец недвижимости сможет своевременно выявить попытки незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества и будет всегда в курсе каких-либо изменений характеристик объекта.

Также жители Иркутской области спрашивали, какие документы подтверждают права собственности и как проверить недвижимость перед покупкой. Интересовались они и сделками в электронном виде.

Однако в преддверие начала дачного сезона граждан больше всего интересовали вопросы, связанные с оформлением земельных участков. Ответы на наиболее популярные вопросы приводим ниже.

Можно ли оформить право собственности в упрощенном порядке на дом, построенный в 2017 году?

До 1 марта 2026 года продлен упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость. Для граждан, начавших строительство до 4 августа 2018 года и не получивших разрешение на строительство, продлевается возможность направления уведомлений о строительстве жилых домов в уполномоченный орган. При этом, получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта не нужно. Это позволит без лишних сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость.

Упрощенный порядок оформления прав граждан (так называемая «дачная амнистия») распространяется на индивидуальные жилые и садовые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства, садовых земельных участках и личного подсобного хозяйства.

Индивидуальный жилой или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Планируем покупать земельный участок, у которого разрешенное использование «для ведения огородничества». Можно ли построить дом и другие постройки на таком земельном участке?

На земельном участке, предоставленном для ведения огородничества, предполагается лишь сезонное, временное пребывание людей и закон разрешает возведение только таких строений, которые по своим характеристикам не являются капитальными объектами. Это, например, сараи, и навесы, предназначенные для хранения сельскохозяйственных орудий труда, дровники, погреба для хранения выращенной сельскохозяйственной продукции, овощехранилища, теплицы.

Также на земельном участке, предназначенном для огородничества, можно построить другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, например, бани, душ, уличные санузлы. Поскольку такие постройки не обладают признаками объекта недвижимости, так как не имеют прочной связи с землей, сведения о них не вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Для строительства капитального объекта на огородном земельном участке потребуется смена вида его разрешенного использования в соответствии с зонированием территории. Например, возведение жилого дома возможно на земельном участке с такими видами разрешенного использования, как «ведение садоводства», «для индивидуального жилищного строительства».

«Возможность получить бесплатную консультацию помогает чувствовать себя более уверенно при совершении сделок с объектами недвижимости, способствуют росту правовой грамотности населения, а также позволяет гражданам защитить свои права и интересы», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1