26.01.2022 00:46 Среда

В 2022 году Кадастровая палата выдает электронные подписи физическим лицам

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». В связи с этим Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты оказывает услуги по созданию, выдаче и обслуживанию сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) только физическим лицам.

В Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты физические лица (в том числе кадастровые инженеры) могут получить сертификаты усиленной квалифицированной электронной подписи в максимально сокращенные сроки, даже за сутки.

«Использование электронной подписи позволяет получить доступ к полному набору сервисов портала Госуслуг, вести электронный документооборот с работодателем, пользоваться другими онлайн-услугами», – говорит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко.

Чтобы получить данную услугу необходимо:

• зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru;
  • подать запрос на сертификат в «Личном кабинете» на uc.kadastr.ru;
  • произвести оплату за услугу;
  • явиться для подтверждения личности в пункт оказания услуги или в офис любой нотариальной конторы с оригиналами документов, сканированные образы которых были прикреплены в «Личном кабинете» при подаче запроса на сертификат;
  • получить услугу в электронном виде в «Личном кабинете» Заявителя.

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты предлагает получить услугу двумя способами:

• в электронном виде;
  • на отчуждаемом носителе USB-токене для строгой двухфакторной аутентификации и усиленной электронной (выдача УКЭП на отчуждаемом носителе производится только по адресу г. Ангарск, 103-й квартал, д. 1).

Адреса пунктов оказания услуги:

• г. Иркутск, ул. Чехова, д. 22;
  • г. Ангарск, 103-й квартал, д. 1;
  • г. Зима, ул. Ленина, д. 11, помещение 39;
  • с. Баяндай, ул. Полевая, д. 1, каб.12;
  • г. Куйтун, ул. Ленина, д. 37-2;
  • г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, д.17, 5 этаж;
  • г. Братск, ул. Энгельса, д. 19, пом. №7

Подробную информацию можно получить на сайте Удостоверяющего центра, а также по номеру +7 (3955) 58-15-74, доб. # 5.