Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

28.11.2022 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информацию о признании дома аварийным возможно узнать из Реестра недвижимости

На сегодняшний день Реестр недвижимости содержит сведения о более 12 тыс. объектах недвижимости, в отношении которых внесены сведения о признании непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Как рассказали в Кадастровой палате региона, с 1 февраля 2022 года согласно Федеральному закону № 148-ФЗ,  в случае принятия решений о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания региональные и муниципальные органы власти обязаны направить сведения о таких решениях в Кадастровую палату,  для внесения их в Реестр недвижимости.

Как отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Жанна Касаткина, после того, как сведения внесены в Реестр недвижимости, информацию о признании дома аварийным   и подлежащим сносу или реконструкции,  получить может любое заинтересованное лицо, подав запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Полученные сведения помогут потенциальным покупателям определиться с покупкой жилья.

Для получения сведений из ЕГРН можно воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/), для этого необходимо авторизоваться через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Так же получить информацию можно на  официальном сайте Росреестра (https://www.rosreestr.gov.ru/) или обратившись в МФЦ.  В запросе важно верно указать кадастровый номер или адрес интересующего объекта недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3