Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

30.06.2022 18:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как узнать, относится ли земельный участок к какому-либо поясу зон санитарной охраны источников водоснабжения?

Зоны санитарной охраны устанавливаются для целей защиты источников водоснабжения от загрязнения и засорения. Сведения о них вносятся в ЕГРН.

Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов:

Первый пояс включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» сведения о таких зонах подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). «Сведения о вхождении земельного участка в зону санитарной охраны являются общедоступными, предоставляются по запросам любых лиц, — говорит директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева — Для того, чтобы узнать относится ли земельный участок к какому-либо из поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения можно направить запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, либо воспользоваться открытыми электронными сервисами официального сайта Росреестра».

Сведения о том, что земельный участок расположен в границах зоны санитарной охраны, отображаются в «Выписке из ЕГРН об объекте недвижимости». Важно отметить, что если земельный участок полностью расположен в границах зоны санитарной охраны, то данные отображаются в «Разделе 1» Выписки (включая реестровый номер зоны, вид/ наименование зоны, номер пояса зоны санитарной охраны). В случаях расположения земельного участка в границах зоны санитарной охраны частично данные отображаются в «Разделе 4».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1