Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

15.07.2022 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как лесная амнистия в Иркутской области помогает уточнить границы населенных пунктов и зачем это нужно

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что еще с 11 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ, который мы привыкли называть законом о «лесной амнистии».

Основная цель лесной амнистии – привести сведения Государственного лесного реестра в соответствие с Единым государственным реестром недвижимости, кроме того, закон направлен на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда.

На практике часто возникают «спорные» территории, когда на участки претендует поселение, но одновременно эти земли включены в Государственный лесной реестр как лесные земли.

Для разрешения таких ситуаций закон о лесной амнистии предусмотрел создание специальных комиссий в муниципальных образованиях, которые могли бы принимать решения об уточнении границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков или военных городков. При необходимости закон даже разрешает перевод территорий из земель лесного фонда в земли населенных пунктов. Такие комиссии созданы и на территории Иркутской области, в их состав входят и представители от Управления Росреестра.

Недавно комиссией принято решение об уточнении границ нескольких населенных пунктов:

- рабочего поселка Рудногорск Нижнеилимского района;

- поселка Семигорск Нижнеилимского района;

- села Алгатуй Тулунского района.

Уточненные границы были внесены в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Нужно сказать, что для жителей этих поселений уточнение границ имеет очень большое значение. По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Михайловны Варфоломеевой, с установлением границ населенных пунктов граждане, проживающие на данной территории, смогут реализовать свои права по оформлению в собственность объектов недвижимости в соответствии с действующим законодательством, что было бы невозможно сделать ранее, ведь часть земель относились к лесному фонду.

Кроме того, данные Единого государственного реестра недвижимости и Государственного лесного реестра теперь приведены в соответствие, что особенно важно для нашей области, ведь Иркутская область вошла в число пилотных территорий по внедрению НСПД (Национальной системы пространственных данных) – общегосударственной системы, которая объединит информацию из разных баз данных, из информационных систем различных ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1