Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

14.09.2022 16:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные объекты недвижимости проходят кадастровый учет в первоочередном порядке

23 августа 2022 года Управление Росреестра по Иркутской области поставило на государственный кадастровый учет новую просторную школу в селе Баяндай Иркутской области.

Школа, действительно, возведена большая и вместительная – ее площадь более 17 тысяч квадратных метров, 4 надземных этажа, вместительность – 725 учащихся. Благодаря этому, школа на сегодня является самой большой в Усть-Ордынском бурятском округе.

Строительство финансировали за счёт государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы. Это значит, что работа Управления Росреестра в данном случае помогает в реализации федерального проекта «Развитие образования».

Кстати, это не единственный социально-важный объект недвижимости, который был поставлен на государственный кадастровый учет в последнее время.

Так, 29 августа поставлен на учет Выставочный зал (Галерея) в селе Оса – здание площадью почти 400 квадратных метров.

Еще можно упомянуть кадастровый учет двух водонапорных башен (с. Новая Ида и с. Аляты) и Комплекса тушения пожара «Адмирал» (с. Баяндай).

Очень важно, что новые социальные объекты появляются не только в крупных городах, но и в селах.

Напомним, что именно с момента государственного кадастрового учета новое здание или сооружение официально становится объектом недвижимости, такому объекту присваивается кадастровый номер, а данные о нем вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Со своей стороны, Управление Росреестра по Иркутской области сокращает сроки кадастрового учета, особенно на социально значимые объекты – в среднем срок кадастрового учета на сегодня в Иркутской области составляет 3 дня. При этом если документы представлены в электронном виде – срок составит всего 1 день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1