Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

21.09.2022 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иркутской области беспилотники будут применяться для получения высокоточных пространственных данных

В реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая включает в себя не только пространственные данные, но и полные сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них, а также сведения о кадастровой оценке объектов недвижимости, участвует Управление Росреестра по Иркутской области и Кадастровая палата по Иркутской области.

Что нужно знать об этой государственной программе, так это то, что в скором времени разрозненные данные многих геоинформационных систем будут объединены на единой цифровой платформе отечественной разработки, в том числе, высокоточные пространственные данные, полученные с помощью беспилотных летательных аппаратов.

«С помощью снимков местности высокого разрешения мы сможем реализовать, как минимум, три задачи – наполнять единый реестр необходимыми сведениями, выявлять и исправлять реестровые ошибки, осуществлять мероприятия по государственному земельному надзору, поскольку при сравнении снимков местности с данными реестра недвижимости можно выявлять признаки нарушения земельного законодательства, такие как самовольное занятие земельных участков, самовольные постройки и неиспользуемые земельные участки», — сообщила и.о. руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева.

В сентябре на базе Управления Росреестра по Иркутской области Росреестром организовано обучение сотрудников территориальных органов Росреестра по Иркутской области, Забайкальскому краю и Республике Бурятия по работе с беспилотными воздушными судами, поставка которых будет осуществляться в рамках реализации этой государственной программы.

«Создание единой системы пространственных данных позволит гражданам и бизнесу оперативно получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна», что повысит эффективность использования земель и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию региона», — отмечает директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Михайловна Токарева.

Программа также предполагает, что на территории области будут запущены сервисы, которые в режиме реального времени смогут предоставлять актуальные пространственные данные, а также обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона.

С этой целью, при участии органов государственной власти и органов местного самоуправления, реестр недвижимости активно наполняется актуальной информацией. Так, за 8 месяцев 2022 года в единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 106 населенных пунктов, 43 муниципальных образований, о 498 территориальных зонах и 383 территориях объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2