Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будущее – за цифровым форматом работы с недвижимостью

Не все жители Иркутской области знают о возможности быстро зарегистрировать свое право на недвижимость, которая предусмотрена законодательством уже не первый год.

По закону, если право гражданина, или ограничение права, обременение объекта недвижимости возникли на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, либо сделки с данными органами, то все необходимые для регистрации прав документы в электронном виде должны быть направлены в Росреестр самой администрацией, а не гражданином. Это исключает необходимость обращения гражданина в многофункциональный центр и бережет его время – ведь тогда право будет зарегистрировано всего за один день.

Несмотря на предусмотренную законом обязанность, не все муниципалитеты Иркутской области предлагают гражданам такую услугу и до сих пор не перешли на электронный формат работы с органом регистрации прав. По результатам мониторинга во II квартале 2022 года доля электронных заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость в общем числе заявлений от органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе, поданных ими от имени граждан, составила 93 процента.

«Взаимодействие между ведомствами должно быть только электронным, всю «бумажную практику» мы должны полностью исключить», — заявил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Петрович Жердев.

С целью популяризации электронных сервисов онлайн-семинар для органов местного самоуправления проведен Управлением Росреестра Приангарья 5 сентября 2022 года. Темой семинара стали особенности подачи заявлений о государственной регистрации права собственности, права оперативного управления, права хозяйственного ведения в личном кабинете на сайте Росреестра. Стоит отметить, что возможности личного кабинета Росреестра этими услугами не ограничиваются. Не только представитель администрации, а любой гражданин может воспользоваться сервисом и сам подать заявление о регистрации права, получить выписку из реестра недвижимости, или, к примеру, направить заявление о невозможности регистрации без личного участия правообладателя – хороший способ защитить

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3