15.03.2023 13:48 Среда

Картографические факты об Иркутской области

Сложно представить сегодня современную жизнь без тематических карт местности, без возможности построить на карте маршрут.

Но мало кто знает, сколько труда и знаний специалистов особой, редкой профессии – картографов, вкладывается в каждый атлас, в каждую карту. Картографами нашего края бережно хранятся эти знания, составляющие уникальную историческую память о географических названиях мест и природных объектов.

Одним из таких специалистов является Элеонора Юрьевна Белова, деятельность которой на протяжении более 30 лет неразрывно связана с картографией. Десятки атласов и карт Иркутской области составлены при участии Элеоноры Юрьевны. В настоящее время она занимается картографической деятельностью в отделе землеустройства, картографии и мониторинга земель Управления Росреестра по Иркутской области. Именно Элеонора Юрьевна в качестве картографа участвовала в подготовке печатного издания Атласа Иркутской области, объединившего в себе 756 листов топографической карты масштаба 1:100000, являющегося на сегодня самым объемным региональным картографическим изданием.

«Составление карт в наши дни все больше переходит в электронный формат, точность карт становится выше и выше, но важно помнить, что карты — это не только про пространственные данные, они отображают и огромный объем сведений о географических названиях объектов. Только в Иркутской области на сегодня насчитывается 19053 таких наименования, имеющих культурную и историческую ценность. Они нанесены на карту Иркутской области для того, чтобы каждый мог этой информацией воспользоваться. Поэтому наша работа – это работа на благо всех жителей», — отмечает Элеонора Юрьевна Белова.

Напомним, что Управлением Росреестра по Иркутской области осуществляется государственный геодезический надзор за соблюдением установленных законом правил употребления наименований географических объектов в регионе.