Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

21.08.2015 15:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник деревни Сайгуты

В последнее время стало традицией справлять праздники сел, деревень. Вот и 07 августа жители д. Сайгуты торопились в клуб на праздничный концерт.

18 век – время освоения Сибири. По верховьям речек Балей и Кета кочевал сайгутский род бурятов-шаманистов, насчитывающий пять улусов, выживших со времен кочевья тунгусов. С приходом в долину реки Балей русских в поиске удобной земли, территория кочевья представителей коренного населения сокращается. Однако это приводит к постоянному проживанию сайгутских бурят и частым контактам с русскими, что способствует в большей степени развитию мирного соседства.

Согласно епархиальным ведомостям к концу 19 века жителей в сайгутском роду насчитывалось 708 человек; из них 233 православные. Остальные были некрещеными. В 1899 году была открыта Сайгутская церковно-приходская школа.

Деревня Сайгуты. Её не увидишь на карте мира, но она так много значит для нас. Мы здесь живем, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь.

Наша маленькая деревушка стоит на бурятской земле. И перед началом концерта провели ритуал – напоили почетных гостей по бурятскому обычаю – молоком, а по русской традиции – караваем.

Со словами поздравлений к сайгутянам выступили Глава Гороховского МО Кондрашина В.В. и депутат районной Думы Тирских В.С. После чего начались выступления творческих коллективов учреждения культуры, Совета инвалидов. Исполнялись песни на бурятском и русском языках.

Этот праздник стал хорошим поводом для чествования лучших людей. Рассказывали и благодарили тех, кто с полной отдачей трудился много лет на родной земле, семьи кто растил и воспитал много детей, наших сторожил – ветерана Великой Отечественной войны Морозова Иннокентия Михайловича Хантаеву Марию Андреевну (учительницу начальной школы), Моисееву Анну Васильевну. Также много теплых поздравлений было сказано в адрес юбиляров – Татарову Зинаиду Васильевну (60 лет), Горячкину Ольгу Максимовну (60 лет), Пиранову Марию Ивановну (60 лет), Яковчук Раису Николаевну (70 лет), Амосову Надежду Арсентьевну (75 лет), Скорнякову Людмилу Васильевну (75 лет), Егорову Нину Васильевну (80 лет) . Не забыли поздравить семью Парамоновых Алексея Никитовича и Нину Васильевну, которая 2 ноября будет отмечать золотую свадьбу. Им была вручена медаль «День семьи, любви и верности» и Почетное письмо от и.о. Мэра Иркутского района Александра Менг, которое вручила в торжественной обстановке и поздравила Глава Гороховского МО Кондрашина В.В.

Хоть и вовсю идет сенокосная пора, но в нашем зале все-таки собрались люди разного возраста, чтобы посмотреть концерт и послушать о себе, соседях, деревне. Концерт закончился бурятским танцем «Ёхор», где все участники и зрители приняли участие.

Мы благодарим всех, кто пришел на концерт, а также самих участников и гостей данного мероприятия. Этот день запомнится нам теплым, дружеским отношением, светлыми улыбками и хорошим настроением.

Дорогие мои односельчане, поздравляю Вас с праздником деревни Сайгуты. Пусть живут у нас песни и шутки, счастье и радость, терпение и удача. И пусть живет наша деревня, где мы родились, где живем, где трудимся!

Заведующая клубом Суетина Ю.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224