09.03.2021 20:20 Вторник
Категории (2):

Судебные приставы сняли деньги с карты, как быть и куда обращаться

Если судебные приставы сняли деньги с карты, вы можете выполнить следующие действия для их возвращения:

1.Потребовать у банка данные исполнительного листа и имя судебного пристава или получателя взыскиваемых сумм, взять копию документа о списании денег.

2.Написать заявление в службу судебных приставов, к которому приложить документы, подтверждающие взыскание суммы, а также неправомерность их взыскания;

3.Если приставы оставили жалобу без ответа, вы имеет право пойти в суд с иском, приложив к заявлению все подтверждающие основания для претензии документы.

Существуют правила, которые должны соблюдать судебные приставы для снятия денег с банковской карты:

- Судебные приставы должны сообщить должнику о том, что могут снять его денежные средства, высылая ему исполнительный лист;

- Судебные приставы могут снимать деньги только с одного из счетов должника, они могут поменять счет на другой, отозвав исполнительный лист и перенаправив его заново, также уведомив об этом должника.

- В случае, если денег на карте или счете не хватает для того, чтобы полностью выполнить требование приставов, исполнительный лист остается на счету, и банк списывает деньги по мере поступления, пока не закроет весь долг;

- У судебных приставов есть право взыскивать для погашения задолженности только до 50% пенсии и зарплаты (в некоторых случаях с алиментами – до 70%), но они не видят, зарплатный или социальный счет в банке либо обычный, поэтому могут происходить неправомерные списания, если должник не сообщит о том, с какого счета можно снять деньги;

- Исполнительный лист судебные приставы могут направить на счет в любой иностранной валюте, не только на рублевый.