Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

06.09.2016 16:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Третий Спас – хлебушка припас

Автор: Художественный руководитель ДК с. Горохово, Светлана Хлоповская

29 августа ДК с. Горохово распахнул свои двери для жителей села, чтобы отметить вместе третий Спас – хлебный. Старинное название августа Жнивень или Серпень, т. к. убирают в августе хлеба, жнут.

Праздник хлеба был самым главным в году. Поэтому организаторы праздника готовились к нему с особым теплом, пекли караваи, пироги, печенье. Ведущие рассказали гостям о Спасе, как праздновали в старину этот праздник, о том, сколько труда нужно вложить многим людям, чтобы хлеб был на столе каждый день у каждого из нас. Дети читали стихи о хлебе, рассказывали пословицы и приметы связанные с хлебным Спасом. Ребята из театрального кружка «Домовенок» показали гостям инсценировку «Плюшка и Ватрушка в гостях у ребят», в которую вошли частушки о хлебе, а девочки из детского танцевального коллектива показали русский танец «Сударушка». Затем ребята показали театрализованную сказку «Колобок на новый лад», где герои сказки предлагали зрителям различные игры и конкурсы, победителей награждали вкусными призами. А после завершения программы всех пригласили на чаепитие с пирогами, плюшками и другими кондитерскими изделиями. Хочется сказать спасибо всем кто пришел на праздник и отметить тех, кто принял активное участие в подготовке мероприятия: Ксюшу Горохову, Рубину Турчину, Диану Старкову, Ульяну Субботину, Настю Шарыпову, Катю Типухину, Карину Самодурову, Софью Тюрину.

Всем большое спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47