Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

29.09.2021 23:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь своею 20-летия РТРС установил связи с радиолюбителями 100 стран

Источник: ФГУП «РТРС» филиал «Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр»

Фото: https://www.65.media/

С 1 по 31 августа РТРС провел дни активности радиолюбителей по случаю своего 20-летия и 90-летия телевидения. Юбилейные радиостанции РТРС установили свыше 31 000 связей с радиолюбителями более чем 100 стран.

В этот период выходили в любительский коротковолновый эфир пять коллективных радиостанций РТРС с юбилейными позывными: R20RTRN (Москва, Романцево), R20RTA (Краснодар), R20RTM (Майкоп), R20RTT (Тамбов), R20RTP (Петрозаводск). В их составе работали 29 радиолюбителей.

Цель акции — популяризация уникальных высотных объектов связи оператора цифрового эфирного телерадиовещания РТРС. За сеансы радиосвязи с коллективными и индивидуальными радиостанциями РТРС соискателям памятных дипломов «Радиобашни России» (RTR) необходимо было набрать 100 очков. Также появилась возможность получения юбилейных вымпелов. За установленную радиосвязь участники получают подтверждение в виде красочной открытки с изображением телебашен предприятия — так называемую QSL-карточку.

В августе РТРС вышел на связь как с радиолюбителями из основных крупных стран, так и с несколькими десятками корреспондентов из экзотических государств (Саудовской Аравии, Ямайки, Мартиники. Сент-Люсии, Кувейта, Мавритании. Бонайре и других).

По итогам радиомарафона 41 человек подали заявки на получение диплом^ RTR. Прием заявок продолжается. 21 радиолюбитель подали заявки на получение юбилейного вымпела РТРС. Заявки на вымпелы принимаются до 30 сентября.

За пять лет с момента учреждения дипломной программы РТРС отправил российским и зарубежным радиолюбителям около 800 дипломов и около 50 вымпелов. Ознакомиться с условиями программы можно в разделе «Радиобашни России» на сайте РТРС.

1 октября отечественному телевидению исполнится 90 лет. В этот день в 1931 году начались опытные регулярные передачи движущихся изображений из студии при Московском радиоузле (ныне центральный офис РТРС на ул. Никольская). Через год в СССР действовало уже около 200 радиолюбительских установок. Строительство любительских телецентров кустарного изготовления было запрещено лишь в 1955 году. Энтузиасты-радиолюбители сыграли важную роль в становлении телевещания.

Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство — хобби, ставшее профессией. Среди них есть мастера спорта России и мастера спорта России международного класса. На счету коллективных радиостанций РТРС — десятки побед в международных и всероссийских соревнованиях по радиоспорту, а также) более 20 радиоэкспедиций на острова Азовского, Белого, Каспийского, Охотского. Черного и Японского морей.

РТРС обеспечивает 98,4% населения России возможностью просмотра 20 цифровых эфирных телеканалов без абонентской платы. 13 августа предприятие отметило 20-летие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1