09.09.2021 14:00 Четверг

Положение о мобилизационном резерве Вооруженных Сил Российской Федерации

Мобилизационный людской резерв – это часть запаса, формируемая из граждан, заключивших соответствующий контракт. Пребывание на такой службе предусматривает:

· предназначение контрактника на воинскую должность;

· присвоение воинских званий;

· получение заработной платы;

· прохождение аттестации и квалификационных экзаменов;

· участие в мероприятиях для повышения оперативной, мобилизационной и боевой подготовки запасников.

Мобилизационный людской резерв позволяет в короткие сроки пополнить части квалифицированными военнослужащими, за которыми уже закреплена определенная должность. Ключевой аспект – подготовка таких кадров и их соответствие требованиям.

С учетом данного аспекта мобилизационный резерв обеспечивает поддержание боеготовности воинских частей как в мирное, так и в военное время. В данном вопросе обязательства резервистов компенсируются регулярными выплатами, сравнимыми с заработной платой

Чтобы попасть в мобилизационный резерв, гражданин должен заключить соответствующий контракт. Для рассмотрения его кандидатуры он должен подать заявление. Заявление подается в военкомат, военную часть или иной муниципальный отдел, ведущий воинский учет по месту жительства. Дополнительно прилагаются следующие документы:

· паспорт гражданина РФ;

· военный билет;

· анкета, заполняемая по утвержденной форме;

· автобиография, написанная от руки в свободной форме;

· копия трудовой книжки;

· копии документов, подтверждающих образование;

· характеристика с места работы или из органа местного самоуправление при отсутствии трудоустройства;

· заверенные копии свидетельств о браке и рождении детей.

Пребывание в мобилизационном резерве сопряжено с определенными обязательствами. При получении повестки гражданин обязан являться в военкомат для выполнения предписанных поручений. Связаны они с должностью, за которой закреплен резервист.

Отдельно выделяют денежное обеспечение резервистов. В данном контексте выделяют три типа оплаты:

· ежемесячное довольствие, составляющее от четырех до девяти тысяч;

· ежедневные выплаты за привлечение к разовым тренировочным занятиям — от одной до трех тысяч рублей в день;

· выплаты за привлечение к сборам от 33 до 73 тыс. за месяц.

Точная сумма определяется званием резервиста и занимаемой должностью, а также местными нормативами. Выплаты производятся на протяжении всего пребывания в резерве. Срок определяется условиями контракта.

Первое соглашение заключается на три года. Дальнейшие контракты подписываются на три или пять лет. Допускается меньший срок, если резервист достигает предельного возраста пребывания в запасе второго разряда в соответствии со своим званием.