О сухих белковых концентратах

Источник: Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района

Уважаемые руководители торговых предприятий, занимающиеся оборотом пищевой продукции, и жители Иркутского района!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при исследовании сухих белковых концентратов, производства ООО «Технология» (630008, г. Новосибирск, ул. Карла Либкнехта, д.125, офис 311; адрес производства: 630119, г. Новосибирск, ул. Петухова, д.70, корпус 2) установлено несоответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «пищевая продукция в части её маркировки», а именно:

- в сухом белковом концентрате Energy Diet Smart (Энерджи Диет Смарт) для приготовления коктейля со вкусом «Лимонное печенье» (партии от 03.12.2017 г. №11/17 от 01.12.2017 г. №05/17) содержание витамина С, железа, меди, фосфора не совпадает с заявленным на этикеточной надписи;

- в сухом белковом концентрате Energy Diet Smart (Энерджи Диет Смарт) для приготовления коктейля со вкусом «Ягодный микс» (партия от 04.12.2017 г. № 05/17) и «Шоколадный мусс» (партия от 08.12.2017 г. №05/17) содержание витамина С, железа, меди, фосфора, калия и марганца не совпадает с заявленным на этикеточной надписи;

- в сухом белковом концентрате Energy Diet Smart (Энерджи Диет Смарт) для приготовления коктейля со вкусом «Дыня» (партия от 07.12.2017 г. №05/17) содержание витамина С, железа, меди, фосфора, калия не совпадает с заявленным на этикеточной надписи;

- в сухом белковом концентрате Energy Diet Smart (Энерджи Диет Смарт) для приготовления коктейля со вкусом «Латте» (партия от 11.12.2017 г. №05/17) содержание витамина С, железа, меди, фосфора, марганца не совпадает с заявленным на этикеточной надписи;

- на этикеточную надпись сухого белкового концентрата Energy Diet Smart (Энерджи Диет Смарт) для приготовления коктейля со вкусом «Латте» (партия от 11.12.2017 г. №05/17) не вынесено содержание кофеина;

Для всех продуктов неверно указана доля содержания белка и жира в одной порции продукта от величин, отражающих их среднюю суточную потребность.

По своему назначению указанные продукты должны быть отнесены к специализированной пищевой продукции, которая подлежит государственной регистрации. Информация о государственной регистрации данных пищевых продуктов в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации Евразийского экономического союза отсутствует.

Учитывая изложенное, с целью недопущения оборота продукции несоответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции, просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по тел. 8(3952)71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по тел. 8(3952)24-37-88.