Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о пожарах

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода количество пожаров на объектах экономики и в жилом секторе увеличивается в 2 раза, гибель людей — в 2,5 раза. Наиболее распространенными причинами данных пожаров являются: неправильная эксплуатация электроустановок, печного и газового оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

По состоянию на 22.10.2020 территории Иркутской области зарегистрировано 5720 пожаров (аналогичный период прошлого года (далее — АППГ) — 5933, снижение на 3,59%), в результате которых погибло 142 человека (АППГ — 150, уменьшение на 8 случаев), получили травмы 131 человек (АППГ — 161, уменьшение на 30 случаев).

Вместе с этим, на текущий период 2020 года на территории Иркутской области произошло 11 пожаров с гибелью 25 детей. По сравнению с АППГ гибель детей на пожарах возросла на 12 человек (АППГ — 13 детей на 8 пожарах). Всего в

2019 году погибло 20 детей.

По результатам проведенного анализа установлено, что за последние пять лет гибель более половины детей на пожарах отмечается в наиболее холодные месяцы года (ноябрь, декабрь, январь, февраль): 2014 год — 10 детей; 2015 год — 11 детей; 2016 год — 7 детей; 2017 год — 17 детей; 2018 год — 17 детей; 2019 год — 9 детей. В

2020 году наибольшее количество погибших детей пришлось на март месяц (13 детей).

Все пожары с гибелью детей в 2020 году произошли в жилом секторе.

Причинами пожаров явилось:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 6 пожаров, погибло 16 детей;

- детская шалость с огнем — 2 пожара, погибло 5 детей;

- неосторожное обращение с огнем — 1 пожар, погиб 1 ребенок;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печи — 1 пожар, погибло 2 ребёнка;

- поджог — 1 пожар, погиб 1 ребенок.

Пожары на которых произошла массовая гибель детей (по 4 человека) произошли в неблагополучных семьях, состоящих на учете или злоупотребляющих алкоголем.

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жилого сектора в осенне-зимний период предлагаю активизировать проведение комплекса мероприятий, включающего профилактические рейды с распространением памяток, листовок, других средств наглядной агитации для обеспечения адресности проводимой работы. Особое внимание уделить информированию населения о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией, приводящих к тяжким последствиям при пожарах в жилье.

Продолжить работу по оборудованию мест проживания многодетных семей, социально-незащищенных граждан автономными дымовыми пожарными извещателями, а также работу по оказанию адресной помощи в ремонте печного отопления и электрооборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3