23.01.2023 14:08 Понедельник

Дети и огонь

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить.

В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте.

Необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем:

- не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;

- маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

- если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;

- спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;

- следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;

- номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

- не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;

- расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;

- правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать;

- покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;

- не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать правила пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.