Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

19.08.2021 20:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В отдаленных районах Иркутской области стартовала Всероссийская перепись населения

Основной этап Всероссийской переписи населения запланирован с 15 октября по 14 ноября. Однако в труднодоступных территориях Иркутской области переписчики уже приступили к работе. Начали с Тофаларии в Нижнеудинском районе. Добраться туда возможно только на вертолете. Всего к труднодоступным населенным пунктам Иркутской области отнесено 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов. Расположены они в 19 районах Приангарья. Предварительно численность населения этих территорий оценивается в 20916 человек.

- Всероссийская перепись населения – стратегически важное мероприятие, — подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. — Решение вопросов социально-экономического развития зависит от численности проживающих на той или иной территории, их возраста, пола, квалификации. Если мы говорим о реализации инвестиционных проектов, то смотрим, обеспечен ли тот или иной район необходимыми кадрами. Если речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры, то здесь тоже важна информация о численности населения. В целом от того, сколько у нас жителей, зависит объем средств, поступающих из федеральной казны в областную, и из регионального бюджета в местные.

Кстати, Иркутская область на проведение Всероссийской переписи населения получила из федерального бюджета более 37,7 млн рублей. Муниципалитетам, где перепись пройдет в августе (Бодайбинский, Иркутский, Катангский, Качугский, Киренский, Куйтунский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Слюдянский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский, Боханский районы) уже перечислено в общей сложности 9 млн. рублей. В соответствии с Законом Иркутской области от 13 июля 2021 года органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению переписи населения, к которым относятся обеспечение помещениями и средствами связи, предоставление транспорта.

Как сообщила Ирина Иванова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, к настоящему времени обучились и приступили к работе переписчики в Нижнеудинском и Слюдянском районах. На этой неделе после обучения начнется опрос населения еще в 12 муниципальных образованиях. В сентябре перепись пройдет в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Ольхонском и Черемховском районах (44 населенных пункта,), в октябре – в селе Ербогачен.

Больше всего труднодоступных поселков и деревень в Киренском районе — 31 населенный пункт с ориентировочным числом жителей более 4 тысяч человек. В Братском районе — 15 населенных пунктов и 5,2 тысячи населения, в 14 деревнях Катангского района проживает 1,5 тысячи человек. На карте Боханского района отдаленных точек всего четыре (33 человека). В Иркутском районе в особые сроки будет переписан только один поселок — Большие Коты, население которого предварительно оценивается в 88 человек.

Для проведения опроса в труднодоступных местностях будет привлечено 9 контролеров и 85 переписчиков из числа местного населения. Все они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также снабжены специальной экипировкой (жилет, шарф), одноразовыми масками.

- В этом году проводится первая цифровая перепись, — отметила Ирина Иванова. — В ее рамках используются планшетные компьютеры, куда загружены списки домов и цифровые карты. С помощью планшетов опрос возможно провести везде, кроме Катангского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. При себе переписчики также будут иметь бумажные переписные листы. Итоги Всероссийской переписи населения важны и уникальны, именно они покажут нам не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые как раз и проживают в труднодоступных местностях.

В октябре, когда стартует основной этап масштабного опроса, каждый пользователь портала Госуслуги сможет стать переписчиком для себя и своей семьи.

Также можно будет посетить переписной участок, или дождаться прихода переписчика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9