09.01.2022 17:39 Воскресенье

О возможной активности поддельных денежных знаков достоинством 1000 и 5000 рублей

Источник: МО МВД России «Краснотурьинский»

МО МВД России «Краснотурьинский» предупреждает население о возможной активности поддельных денежных знаков достоинством 1000 и 5000 рублей.

В целях недопущения активизации преступной деятельности размещаем памятки с указанием серий и номеров наиболее распространенных ПДК (поддельных денежных купюр) и телефоны по которому обращаться при выявлении поддельных денежных знаков и правилах реагирования при их обнаружении.

При обнаружении поддельных денежных купюр (ПДК):

1) В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

2) При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.).

3) Если лицо передвигалось на автотранспорте, запомнить марку (модель), гос. номер.

4) До приезда сотрудников полиции попытаться задержать лицо – предъявителя сомнительной купюры, пояснив, что нет сдачи и. т.д.

5) Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать.

6) Не разменивайте купюры достоинством 1000 и 5000 рублей.

Выявлением и раскрытием преступлений, связанных с фальшивомонетничеством на территории оперативного обслуживания в городах: Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск занимаются сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский».

О факте обнаружения ПДК (поддельных денежных купюр) сообщить в дежурную часть ОВД по телефону: 02.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону: 8(34384) 6-21-79, г. Карпинск, ул. Луначарского, 90, по телефону: 8(34383) 3-40-79, г. Волчанск, ул. ул. Уральского Комсомола, 3, по телефону: 8(34383) 5-21-51.

Либо по адресу ул. Октябрьская, 13, г. Краснотурьинск, ОЭБиПК кабинет № 315, 316, 317 телефон: 8 (34384) 6-21-87.

1.jpg(196,2 КБ)
2.jpg(163,4 КБ)