Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал Госуслуг) – это государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Для того чтобы получить государственную и/или муниципальную услугу в электронной форме, нужно зарегистрироваться на ЕПГУ.

Предусмотрено три вида учетных записей пользователя ЕПГУ: упрощенная, стандартная и подтвержденная. От уровня учетной записи зависит, какие услуги будут доступны пользователю на портале. Доступ ко всем услугам на портале имеют пользователи с подтвержденной учетной записью.

Для поиска необходимой услуги на портале можно воспользоваться чат-ботом, ввести запрос в поисковую строку, найти услугу через страницу ведомства или воспользоваться каталогами услуг, распределенными по жизненным категориям. Обратите внимание: услуги на портале отображаются в соответствии с вашим местоположением. Если местоположение определилось некорректно, исправьте его и после этого продолжите поиск необходимой услуги.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через портал Госуслуг:

1. Доступность в получении информации, связанной с оказанием услуг. Перед подачей электронного заявления на ЕПГУ заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение.

2. Упрощение процедуры получения государственных и муниципальных услуг. Формы электронных заявлений на ЕПГУ максимально упрощены и понятны заявителям.

3. Информированность гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. После обращения за государственными и/или муниципальными услугами через ЕПГУ заявитель получает уведомления о ходе оказания услуг в личный кабинет заявителя на ЕПГУ, на адрес электронной почты или мобильный телефон.

4. Возможность подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

Воспользуйтесь порталом Госуслуг! Убедитесь сами насколько это удобно!