Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

13.10.2020 15:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением Росреестра по Иркутской области выявлены нарушения в 83% межевых планов

Источник: По информации Управления Росреестра по Иркутской области

С начала года Управлением Росреестра по Иркутской области проведен анализ 1898 межевых планов. В 1575 документах ведомством выявлены нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии. Несоблюдение кадастровыми инженерами данных требований при подготовке межевых планов может привести к внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ошибочных сведений о земельных участках.

По итогам проведенной проверки Управление Росреестра по Иркутской области направило предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии в адрес 38 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Иркутской области, занимающихся геодезическими и землеустроительными работами. Также информация о выявленных в ходе проверки нарушениях направлена в «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров», прокуратуру Иркутской области и Росстандарт.

В результате рассмотрения обращений Управления Росреестра по Иркутской области прокуратурой г. Иркутска в адрес 4 руководителей организаций вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению нарушений федерального законодательства. Росстандарт привлек одного из кадастровых инженеров Иркутской области к административной ответственности в виде предупреждения. Указанный специалист использовал в работе геодезическое оборудование, не прошедшее обязательную поверку.

«Проверки межевых планов проводятся регулярно. По сравнению с прошлым годом есть тенденция к уменьшению числа нарушений, допускаемых кадастровыми инженерами, но всё же доля ошибок остается крайне высокой. Допущенные при подготовке межевых планов ошибки в дальнейшем могут обернуться проблемами для владельцев недвижимости. Поэтому мы рекомендуем жителям Иркутской области тщательнее подходить к выбору кадастрового специалиста. С результатами профессиональной деятельности каждого из них можно ознакомиться на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров»», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1