Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

22.12.2020 19:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2000 штрафов выписали за нарушение земельного законодательства в Приангарье

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

За 11 месяцев этого года Управлением Росреестра по Иркутской области на территории Приангарья было проведено более 1800 проверок соблюдения требований земельного законодательства и порядка 900 административных обследований объектов земельных отношений. В результате должностными лицами Управления составлено больше 2200 протоколов об административных правонарушениях. Свыше 2000 лиц привлечено к административной ответственности.

Наиболее часто допускаемыми нарушениями земельного законодательства на территории Иркутской области было самовольное занятие земельных участков (это нарушение ст. 25, ст. 26 Земельного кодекса РФ) и нецелевое использование земельных участков (нарушение ст. 42 Земельного кодекса РФ). За самовольное занятие земельных участков предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 5000 рублей, за нецелевое использование земельных участков – от 10000 рублей.

-  В сравнении с 2019 годом имеется тенденция к сокращению выявленных нарушений. Это обусловлено пандемией и введением запрета на проведение проверок, который был установлен Правительством Российской Федерации, — поясняет начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.-  Ограничение контрольно-надзорных мероприятий направлено на снижение давления на бизнес и успешную профилактику распространения коронавирусной инфекции.

 В связи с этим, ведомством была исключена 31 плановая проверка в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 262 проверки в отношении граждан. Осуществляемые проверки проводились только в исключительных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0