Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

22.09.2020 20:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата Иркутской области: к началу осени в ЕГРН внесены сведения о 182 зонах затопления и подтопления региона

Всего к началу осени в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 182 зонах затопления и подтопления Приангарья. За лето 2020 года реестр недвижимости пополнился сведениями о 46 зонах затопления и подтопления Иркутской области. Больше всего сведений о таких зонах внесено в ЕГРН в отношении Тулунского и Нижнеудинского районов.

Так, в Тулунском районе к зонам подтопления отнесены участки в селах Бурхун, Гадалей, деревнях Евдокимова, Нижний Манут, Одон, Харантей, а также в поселке Иннокентьевский. К зонам затопления в этом же муниципалитете отнесены территории в деревнях Паберега, Кривуша, Заусаево, селах Бадар и Икей, поселках Октябрьский 2-й, Ермаки, Утай.

В Нижнеудинском районе перечень зон подтопления пополнили участки в деревнях Орик и Рубахина. К зонам затопления отнесена часть земель в поселках Вознесенский, Кирей-Муксут, Костино, рабочем поселке Атагай, деревнях Зенцова, Привольное, Укар, Ук-Бадарановка, Кушун, селах Порог, Солонцы, Верхняя Гутара.

В Чунском районе в ЕГРН внесены сведения о зонах подтопления в поселке Веселый и рабочем поселке Лесогорск.

Реестр недвижимости пополнился сведениями о зонах затопления села Талая в Тайшетском районе, села Барлук в Куйтунском районе и блок-поста Ока-2 в Зиминском районе.

Эксперты Кадастровой палаты поясняют, что зоны затопления устанавливаются для территорий, которые прилегают к водоемам, а зоны подтопления – для территорий, прилегающих уже к зонам затопления.

Градостроительный кодекс РФ относит зоны затопления и подтопления к территориям с особыми условиями использования – в их границах устанавливается особый правовой режим. В частности, в зонах затопления и подтопления запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Кроме того, в границах зон затопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных зданий без проведения специальных защитных мероприятий – обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов, в том числе строительства берегоукрепительных сооружений, дамб и так далее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1