Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

04.02.2022 14:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сведения о территории Витимского заповедника внесены в ЕГРН

В Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о территории государственного природного заповедника «Витимский».

Как уточнили в Кадастровой палате региона, площадь заповедника составляет 586 тыс. га. Он относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) федерального значения.

Заповедник основан в 1982 году с целью сохранения эталонного участка горных ландшафтов северного таежного Забайкалья. Он расположен в юго-восточной части Бодайбинского района.

Рельеф заповедника формируют две горные системы: на севере – это Патомское нагорье, на юге – Становое. Граница между нагорьями проходит по реке Амалык.

Большая часть озер заповедника ледникового происхождения, в долинах крупных рек расположены пойменные озера, и единственное, но самое крупное озеро Орон имеет тектоническое происхождение. Оно возникло в результате разломов и опускания земной коры с последующим углублением ледниками, которые спускались в озеро по долинам рек Сыгыкта и Култушной.

Животный мир ООПТ включает 35 видов млекопитающих, более 228 видов птиц, 39 видов рыб.

«Создание Витимского заповедника и внесение сведений о нем в ЕГРН позволит сохранить его уникальную природу и редкие виды флоры и фауны Забайкалья», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Ознакомиться с границами памятников природы можно при помощи Публичной кадастровой карты. Благодаря интерактивной карте граждане могут посмотреть, расположение интересующего земельного участка и особо охраняемой природной территории. Также можно уточнить вид разрешенного использования земельного участка и категорию его земель, поскольку именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1