Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

16.03.2022 20:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как воспользоваться «гаражной амнистией»?

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области; Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Уже семь месяцев действует федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ, позволяющий зарегистрировать право собственности на гараж в упрощенном порядке.

Нововведение получило в обиходе термин «гаражная амнистия», хотя касается оно не только самих гаражей, но и связанной с ними земли.

Под «гаражную амнистию» попадают постройки, возведенные до 30 декабря 2004 года, которые являются объектами капитального строительства, она не распространяется на самовольные постройки и подземные гаражи в многоэтажных зданиях, офисных комплексах. «Если предыдущий собственник имел право воспользоваться «гаражной амнистией», то и нынешний собственник получает такое право. Кроме того, законодатель предусмотрел возможность применения положений амнистии наследниками владельцев гаражей» — поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Иркутской области Евгения Бутакова.

Для того, чтобы воспользоваться «Гаражной амнистией», прежде всего нужно обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления, которые уполномочены на предоставление земельных участков, с заявлением о предоставлении или образовании земельного участка под имеющимся гаражом. Факт владения гаражом при этом нужно подтвердить документально. Например представить документы, подтверждающие длительное добросовестное использование гаража, ранее полученное решение о распределении гаража или документы из органов технической инвентаризации.

«В зависимости от того имеются ли сведения о гараже и земельном участке под ним в Едином государственном реестре недвижимости, могут потребоваться технический план гаража, межевой план земельного участка, схема расположения земельного участка. За оформлением этих документов следует обратиться к кадастровому инженеру», — поясняет директор филиала КИРС СРО А КИ «Содружество» Юревичуте Светлана Видутисовна. При положительном результате рассмотрения предоставленных документов уполномоченный орган направляет документы в Росреестр для осуществления государственной регистрации прав гражданина, как на гараж, так и на земельный участок под ним. Также граждане могут самостоятельно зарегистрировать права на указанные объекты и получить выписки из Реестра недвижимости на гараж и земельный участок.

В Иркутской области на сегодняшний день в рамках «гаражной амнистии» уже оформлены права в отношении 246 гаражей, расположенных на земельных участках общей площадью 2 137 кв.м. «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости, осуществляемые в соответствии с положениями закона о «гаражной амнистии» находятся на особом контроле, мы активно реализуем все мероприятия, которые могут помочь гражданам в минимальные сроки зарегистрировать свои права в упрощенном порядке» — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2