10.04.2024 16:58 Среда

Сведения о более 173 тысячах переоцененных объектов недвижимости внесены Роскадастром в Единый государственный реестр недвижимости в марте 2024 года

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) 20.03.2024 внесены сведения о кадастровой стоимости в отношении объектов капитального строительства, государственный кадастровый учет которых осуществлен в 2023 году во время проведения массовой оценки. ППК «Роскадастр» по Иркутской области поможет разобраться, какие объекты переоценены, с какого момента применяется новая кадастровая стоимость.

В 2023 году во всех субъектах РФ проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства. В Иркутской области было переоценено более 1.6 млн. зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест. Результаты оценки утверждены постановлением правительства Иркутской области №1068-пп от 23.11.2023. Для целей оценки использованы сведения, которые содержались в ЕГРН по состоянию на 01.01.2023.

В соответствии с требованиями Федерального закона №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» если в период проведения массовой оценки были внесены изменения в сведения об объектах недвижимости, влияющие на кадастровую стоимость, или осуществлена постановка объекта на государственный кадастровый учет, то кадастровая стоимость таких объектов подлежит пересчету.

Таким образом, если в 2023 году объект был поставлен на государственный кадастровый учет или изменилась, например, его площадь, то кадастровая стоимость должна быть определена заново. В реестре недвижимости Иркутской области таких объектов переоценено более 173 тыс. Сведения об их кадастровой стоимости внесены в ЕГРН в марте 2024 года.

«В соответствии с положениями Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости применяются с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Постановление правительства Иркутской области 1068-пп вступило в силу 28.12.2023. Таким образом, сведения о кадастровой стоимости всех переоцененных объектов капитального строительства, применяются с 1 января 2024 года», – отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Иркутской области Жанна Касаткина.

Напоминаем, что определение кадастровой стоимости, рассмотрение заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в нашем регионе осуществляется областным государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

Информация об актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости отображается в сервисах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (lk.rosreestr.ru), «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru) и «Фонд данных государственной кадастровой оценки» официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru).