Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

  • Всего материалов:
    21
  • Самый ранний:
    28.01.2018
  • Самый поздний:
    09.08.2022
Найден 21 объект
09.08.2022

Электронная система маркировки "Честный знак"

Уважаемые руководители предприятий торговли! С 1 сентября 2022 года для молочной продукции и с 1 ноября 2022 года для упакованной воды становится обязательной передача товаров между участниками с помощью электронного документооборота.
26.10.2021

«Финансовая пирамида»: как распознать

Наверняка у многих из жителей Иркутска есть знакомые или знакомые знакомых, которые в 2020 году пострадали от деятельности финансовой компании, действующей в Сибири, Забайкалье, Казани, обещавшей своим вкладчикам сверхприбыли. По материалам Банка России было возбуждено уголовное дело, пострадало более 4 тысяч участников, фигурирует сумма порядка 3 миллиардов рублей.
25.08.2021

Покупки в интернете без риска

Покупки через интернет сайты, особенно в условиях пандемии, сделали нашу жизнь гораздо удобнее и чаще всего, выгоднее. Но вместе с тем, возросли и риски попасть на сайт магазина-мошенника, получить не тот товар, который заказывали, невозможность вернуть деньги за некачественный товар и множество других ловушек, подстерегающих покупателя при совершении on-line покупок.
25.08.2021

Защита прав потребителей в сфере онлайн-образования

Пандемия существенным образом изменила привычный способ получения знаний. Организации переходили на удаленный формат работы, учебные заведения на дистанционное обучение, люди стали активнее получать новые профессиональные навыки в Интернете.
25.08.2021

Дистанционная торговля в соцсетях (мессенджерах)

Социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современного общества. Помимо обычного общения социальные сети все чаще используют как торговые площадки. Соответственно, все большее количество граждан, приобретающие товары посредством соцсетей и мессенджеров так или иначе сталкиваются с нарушением своих прав. Разберем основные вопросы, по которым потребители обращаются за помощью в консультационный центр, а также дадим основные рекомендации по приобретению товаров дистанционно через соцсети.
14.07.2021

Вниманию предприятий сферы потребительского рынка в период ограничительных мер!

Отдел потребительского рынка Администрации Иркутского района напоминает об административной ответственности за невыполнение требований противоэпидемиологических мероприятий, наложении административных штрафов до 300 000 рублей и приостановление деятельности предприятия при выявлении нарушений сроком до 90 дней!
31.05.2021

«Честный ЗНАК» - инструмент контроля подлинности

В современном мире, потребление предполагает свободу выбора товара по качеству, на основе доступа к полной и достоверной информации о нем. Однако, бизнесу в условиях высокой конкурентности, в век цифровых технологий и развития электронных продаж, сложно соответствовать требованиям потребителей с учетом соблюдения всех обязательных требований законодательства РФ, так скажем быть добросовестными продавцами. Все это и порождает развитие подпольного, нелегального бизнеса. И для того чтоб обеспечить защиту и баланс интересов добросовестного продавца и потребителя, необходимо государственное регулирование.
31.05.2021

О продлении сроков маркировки в «Честном ЗНАКЕ»

С 1 июля 2020 года продажа немаркированной обуви запрещена. Остатки товара, которые не удалось продать до этой даты, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.04.2021 N 560 разрешили хранить, перевозить и выставить на продажу до 1 июня 2021 года. Но для этого нужно промаркировать остатки и ввести их в оборот не позднее 15 июня. Напомним: ранее срок на маркировку остатков был до 1 сентября прошлого года.
31.05.2021

«Горячая линия» «Антиконтрафакт» 8 800 333 5 112

Незаконный оборот промышленных товаров — одна из ключевых проблем российской экономики. Новыми факторами роста нелегального оборота, по данным Министерства промышленности и торговли РФ, стали пандемия СОVID-19, падение реальных доходов населения на 3% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, переход потребителей в сферу интернет-торговли и увеличение объема поставок контрафакта и фальсификата из стран Азии.
26.04.2021

Финансовая грамотность для дошкольников

Современные дети, даже такие маленькие, как дошкольники, рано сталкиваются с экономической жизнью как семьи, так и всего окружающего их общества. Они смотрят многочисленную рекламу, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями на начальном уровне. Финансовая грамотность, финансовое воспитание детей дошкольного возраста – это необходимое новое направление, так финансовая сфера неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни.
24.02.2021

Проведтся эксперимент по маркировке средствами идентификации пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования информирует о том, что Правительством Российской Федерации принято решение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков.
20.05.2020

Рекомендации по организации работы предприятий по техническому облуживанию автомобилей, ателье, прачечных и химчисток, салонов красоты и парикмахерских, магазинов непродовольственных товаров

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны рекомендации по организации работы предприятий по техническому обслуживанию автомобилей, ателье, прачечных и химчисток, салонов красоты и парикмахерских, магазинов непродовольственных товаров.