Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним

Алкоголь – внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и органы человека.

В результате его систематического употребления развивается зависимость, теряется чувство меры и контроль над количеством потребляемого алкоголя.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" к категории спиртных напитков относятся напитки, в которых содержится 0,5 % этилового спирта или продуктов его брожения.

Ответственность за употребление спиртных напитков несовершеннолетними несут несколько сторон – продавец, который переступил закон и продал продукцию лицу, руководитель отдела в магазине, владелец торговой точки и родители нарушителя или лица, которые с юридической точки зрения их заменяют (опекуны, усыновители).

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним может быть, как административной, так и уголовной. Регулируются эти вопросы следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Закон 171-ФЗ, статья 16;
  2. Статья 14.16 КоАП РФ, пункт 2.1 административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему (штраф на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб.)

Кроме того, административное нарушение может быть переквалифицировано в уголовное в тех случаях, когда была зафиксирована неоднократная продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 18 лет. Неоднократно — то есть лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

  1. Статья 151.1 УК РФ уголовная ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним лицам (штраф в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового)
  2. Статья 20.22 КоАП РФ ответственность родителей или официальных представителей подростка, который находится в состоянии алкогольного (наркотического так же) опьянения (штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей).

Вред алкоголя для подростков выше, чем у взрослого организма, так как ребенок находится на стадии формирования.

Вред алкоголя для подростков проявляется в торможении роста, задержке развития психических и половых функций, мышц, влияет на внешний вид человека.

Вред алкоголя проявляется не только для самого человека, но и для окружающих. В состоянии сильного алкогольного опьянения человек может напасть на другого человека, затеять драку без причины.

Молодой организм хуже воспринимает алкоголь и не способен противостоять его влиянию. Достаточно 100 граммов вина или водки, чтобы подросток опьянел.

Подростковый алкоголизм развивается в 5-10 раз быстрее, чем у взрослых людей. Особенно следует выделить вред алкогольных энергетиков, которые кажутся безобидными. Однако это не так, они содержат этанол и могут представлять угрозу для жизни ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37