30.01.2024 14:41 Вторник

Как изменить кадастровую стоимость вашей недвижимости

С 1 января 2024 года изменилась кадастровая стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Иркутской области.

Сведения изменились в связи с проведением на территории Иркутской области в 2023 году государственной кадастровой оценки.

Работы по государственной кадастровой оценке проведены ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки». Всего были оценены 1 613 507 объектов недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева сообщила, что актуальные сведения о кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, можно получить на сайте Росреестра, воспользовавшись электронными сервисами «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта».

Также напоминаем, что получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости «О кадастровой стоимости объекта недвижимости» можно через личный кабинет правообладателя на официальном сайте Росреестра в разделе «Предоставление сведений из ЕГРН» или на портале Госуслуг.

В случае возникновения вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости, за получением соответствующих разъяснений следует обращаться в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки».

Дополнительно поясняем, что у вас есть возможность повлиять на размер кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости.

Для этого есть два способа:

- указать на наличие ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости;

- установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Такие заявления можно подать в областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки» одним из следующих способов:

- через МФЦ

- путем личного обращения в ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, пр-т. Карла Маркса, строение 101

- почтой на адрес: 665835 г. Ангарск, пр-т Карла Маркса, 101, а/я 7155., ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости»

- по электронной почте info@cgko.ru.