Меню
16+

Гороховское муниципальное образование Иркутского района Иркутской области. Официальный сайт.

20.10.2023 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней

Уважаемые жители!

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и выявления продукции, контаминированной вирусом АЧС (далее — АЧС) на территории Российской Федерации, существует риск заноса (завоза) вируса АЧС на территорию Иркутской области.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года

№ 37 (далее — Правила), в связи с отсутствием мер иммунопрофилактики и лечения при возникновении очага АЧС проводится полная депопуляция (уничтожение) поголовья свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны в радиусе 5-20 км.

АЧС — контагиозная септическая болезнь домашних свиней (далее — свиньи) и диких кабанов с инкубационным периодом от 3 до 15 календарных дней с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, ятрогенным, аэрогенным, трансмиссивным, внутриутробным путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корм, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

Владельцы свиней обязаны:

извещать в течение 24 часов специалистов службы ветеринарии Иркутской области и ее подведомственные учреждения обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов.

При кормлении свиней пищевыми отходами перед их применением необходимо подвергнуть термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16