28.03.2024 15:01 Четверг

Порядок оборота деревьев и их отдельных частей, извлекаемых из водоема при его расчистке

Автор: Евтушенко А.В.
Заместитель прокурора Иркутского района юрист 2 класса

Письмом Минприроды России от 02.11.2023 № 03-14-36/41996 «Статус древесины, извлекаемой из водного объекта» разъяснен порядок оборота деревьев и их отдельных частей, извлекаемых из водоема при его расчистке.

Сообщается, в частности, что деревья и их отдельные части (древесные остатки, древесный хлам), извлекаемые из водного объекта в ходе производимых работ по расчистке водного объекта, не подлежат учету в ЛесЕГАИС, а их оборот в полной мере урегулирован действующим законодательством об отходах производства и потребления, которое допускает их вторичное использование, в том числе и посредством передачи населению.